Роль банков в рыночной экономике
Принцип работы банкоматов
–
минимальный размер уставного капитала для новых кредитных организаций;
–минимальный размер собственных средств для действующих кредитных организаций;
–минимальный размер резервов, создаваемых под активы с высокой степенью риска;
–максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика);
–максимальный размер риска на одного заемщика/группу связанных заемщиков;
–максимальный размер крупных кредитных рисков;
–максимальный размер привлеченных денежных вкладов населения;
–максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам.
–нормативы ликвидности кредитной организации;
–нормативы достаточности капитала;
–нормативы использования собственных средств банков для приобретения долей других юридических лиц;
–
предельный размер неденежной части уставного капитала.
Важнейшими задачами для Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости национальной валюты (рубля), в том числе его покупательской способности и курса по отношению к иностранным валютам (в первую очередь, к доллару и евро); рост и развитие банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективной и бесперебойной работы системы расчетов [57, c. 188].
Из основных целей и задач деятельности Центрального Банк России вытекают следующие функции:
1) разработка и проведение единой государственной кредитно-денежной политики, обращенной на обеспечение стабильности рубля, совместно с Правительством РФ;
2) проведение монопольной эмиссии наличных денежных средств и организация их обращения;
3) организация системы рефинансирования, являясь заимодателем для кредитных организаций;
4) установление правил ведения расчетов на территории Российской Федерации;
5) установление правил осуществления банковских операций, бухгалтерской отчетности и учета для всей банковской системы;
6) государственная регистрация новых кредитных организаций и перерегистрация действующих;
7) лицензирование кредитных организаций и организаций, которые занимаются их аудитом;
8) осуществление надзора за работою кредитных учреждений;
9) регистрация эмиссию ценных бумаг кредитными организациям;
10) осуществление всех видов банковских операций, для исполнения основных задач Банка России;
11) валютное регулирование;
12) определение порядка осуществления расчетов с иностранными государствами;
13) разработка прогноза платежного баланса Российской Федерации;
14) проведение анализа и прогнозирование состояния экономики России;
15) опубликование статистических данных.
Единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации являются банкноты и монета Банка России, они принимаются по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов расчетов. Обеспечены монеты и банкноты активами Центрального Банка.
Печать наличных денежных средств, обеспечение их обращения и изъятия из обращения на территории России, в целях осуществления денежного обращения Российской Федерации, могут осуществляться только Банком России по решению Совета директоров. Эта функция является одной главных для него.
Для организации грамотного, упорядоченного обращения денежной наличности в стране, на Банк России возложен следующий функционал:
–организация и прогнозирование производства, хранение и перевозка монет и банкнот, формирование их резервных фондов;
–регламентация правил перевозки, инкассации и хранения наличных денег для кредитных организаций;
Рекомендуемая информация:
Образование валютного рынка, валютное регулирование и валютный контроль
Формирование валютной политики независимого Казахстана началось в 1991 году одновременно с динамично развивающимися процессами становления рыночных отношений. В условиях распада СССР республика не смогла бы защитить свои экономические инт ...
Правовой статус ЦБ РФ
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР.
Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центр ...
Учет кредитных операций
Понятие кредитных операций
Кредитные операции - это операции кредитора по размещению свободных кредитных ресурсов заемщику на условиях платности, срочности и возвратности.
ОАО «Имбанк» заинтересован в получении прибыли на основе оборота ...